.
欢迎您进入美国犹他大学论坛(新世界NeWord)。Welcome you to the United States of America University of Utah BBS ( New World "NeWord" BBS),
.

美国犹他大学 University of Utah

四月 2017
周一周二周三周四周五周六周日
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

日历 日历

最新主题
» 【美国毕业证】办理佩珀代因大学毕业证学位Q/微845004975教育部学历认证成绩单Pepperdine University
周二 二月 28, 2017 2:20 am 由 qq845004975

» 【美国毕业证】办理芝加哥罗耀拉大学毕业证学位Q/微845004975教育部学历认证成绩单
周二 二月 28, 2017 2:16 am 由 qq845004975

» 【美国毕业证】办理乔治亚大学UGA毕业证学位Q/微845004975教育部学历认证成绩单University of Georgia
周二 二月 28, 2017 1:55 am 由 qq845004975

» 【美国毕业证】办理休斯顿大学UH毕业证学位Q/微845004975教育部学历认证成绩单University of Houston 【美国毕业证】办理匹兹堡大学PITT毕业证学位Q/微845004975教育部学历认证成绩单University of Pittsburgh 【美国毕业证】办理佩珀代因大学毕业证学位Q/微845004975教育部学历认证成绩单Pepperdine University
周二 二月 28, 2017 1:55 am 由 qq845004975

» 微信QQ845004975办理学历认证,国外毕业证,成绩单,教育部认证永久存档
周二 二月 28, 2017 1:30 am 由 qq845004975

» 微信QQ845004975办理学历认证,国外毕业证,成绩单,教育部认证永久存档
周二 二月 28, 2017 12:41 am 由 qq845004975

» 微信QQ845004975办理学历认证,国外毕业证,成绩单,教育部认证永久存档
周二 二月 28, 2017 12:33 am 由 qq845004975

» 微信QQ:845004975办理国外文凭,成绩单,真实教育部学历认证,永久官网查询
周二 二月 28, 2017 12:19 am 由 qq845004975

» 【美国毕业证】办理犹他大学U of U毕业证学位Q/微845004975教育部学历认证成绩单University of Utah
周二 二月 28, 2017 12:01 am 由 qq845004975

统计
论坛共有1297位注册会员
最新注册的会员是 qq845004975

我们的会员们总共发布了2616个帖子 在1959个主题中
友情链接

犹他大学官网

美国家园

国际游戏点卡、支付宝充值


中国驻美使馆


FlyChina


美国航空公司航班


美联航航空公司航班


达美航空公司航班


汇率在线


您没有登录。 请登录注册

留学美国 从四个方面节省费用

浏览上一个主题 浏览下一个主题 向下  留言 [第1页/共1页]

1 留学美国 从四个方面节省费用 于 周四 四月 26, 2012 12:17 pm

Jacob

avatar
上尉
上尉
    不少留学生初到美国都感慨当地消费之高令人咋舌。虽然出国前做了心理建设,要大把大把花钱,可是看着父母的血汗钱化成美元一张张飘出去,心里还是十分不舍和愧疚。这里整理了几个节省花费的方法,帮助同学们勤俭节约。  # M- ^$ ?+ M3 ^3 o4 y

      从饮食上节省

% e0 a; {1 p- Q. B$ u2 T1 k  在美国一个月的饮食费基本可以控制在200-300美金,当然这是自己做饭的情况下。如果顿顿都在餐厅吃饭,几个月下来,不仅费用惊人,体重的增加也会很惊人。美国的山好水好空气好,但惟独饮食的单一乏味令人不予赞同。就拿学校的餐厅来说,按理应该是给学生提供最美味,营养最均衡的食品,但实际上还是摆脱不了传统的“披萨+薯条+可乐”的传统模式,稍微好点的可能有个蔬菜沙拉。所以我建议同学们出国前一定要学会做菜,同时要有一些合理的营养搭配尝试,例如虾忌和含维生素C丰富的蔬菜瓜果一起食用等等,不要到美国来做的第一顿饭就把人吃得上吐下泻。美国超市的食物,可以分为一般食品和有机类食品两类。有机类食品就是咱们说的绿色食品,即是从种植、生产到制作等环节都不添加人工制剂比如农药、激素、抗生素等。这类食物固然好,但价格方面比一般食物贵20%-30%,但依然受到不少同学,特别是女同学们的欢迎。而一般的美国食物的安全性也是值得大家相信的。美国超市几乎每天都有不同的促销活动,比如buy one get one free等等,这也是精打细算的最佳途径之一。8 o% `. k+ }: b5 |7 V' c0 l! ~" r4 w: v& R

  从住宿费上节省

8 q% u  R+ T2 \1 m4 v) X  在国外留学的住宿无外乎的区别就是住校内和校外。学校的宿舍当然是最方便的,9点钟上课,8点半起来再弄个漂亮的发型、吃个舒服的早餐都可以准时的到达教室。但众所周知,校内宿舍的价格大都在700-800美金/月。这当然是很多留学生不能承受的价格,所以很多同学都选择住在校外。校外的房子又分为apartment和house,apartment就是指一栋楼里有不止一个单位,house就是这幢楼里只有一家人。2-4人共租一套apartment是中国留学生们最常见的方式,那么其一个月的花费在250-500美金/人左右。如果对住宿的空间或隐私不是特别在意的同学,甚至常将一个room多人住,好象国内大学的宿舍一样,这样节省的花费则是相当可观的。而也有不少同学一个租用一个studio,也就是一个完整的套间,包括厨房和厕所,一个月的花费可以高达1000-1500美金/月左右,特别是在纽约或芝加哥这样的超级大都市。在住宿方面,也许每个人的要求和budget都不一样,但至少有一点,一定要注意安全,在租之前多打听打听,不要只顾着看价格,签约了后才知道原来位于常发生抢劫和盗窃的区域,那时侯才后悔莫及。

& p6 w% R9 b/ Y7 j" |& K5 ^  从交通上节省9 ~7 A8 p0 y/ v1 e- D$ u, b8 O- {

  很少看见留学生出门都打的,因为很多城市甚至根本就没有的士,而在大城市打一次的士的费用很多同学都够吃一个星期的了。在大城市上学的同学可以充分享受便利的公用交通设施,如公交车和地铁等,其费用大致为1.5美金左右/次。如果没有可以使用的公用交通设施,那么买车就是一大笔花费了。即使买一辆很便宜的二手车,3000美金左右,但保险费一年也得1000美金左右,再交上停车费和油费等,养个车也是件不容易的事(美国开车的养路费等税收包括在油费里)。4 s" U, {9 r0 T3 X. P+ _

  从学杂费上节省

5 q6 F0 w: n1 p7 G' f  几乎每个学校都将这项费用和学费[要查看本链接请先注册登录]分别列开,学杂费无非包括服务费、健康保险费、学校设施使用费、书本费等等。在这里面很多留学生都在书本费上“大动脑筋”。在中国,书本大多不超过100人民币,而在美国一本教材的费用可以高到将100×3,再把单位换成USD。每学期开学当拿到教材目录时,是同学们又乍舌又顿足的时候。但美国的大学几乎不会强求学生从学校书店买书,所以即使是很多本土的同学也会选择买2手书。美国是一个极为重视版权的国家,所以翻版这个单词是美国人字典里没有的东西。同学们在网上买2手书是既合情又合法的行为,但是复印扫描别人的书就是很危险的事情。例如你有朋友和你上一样的课,于是你不买书,只是拿朋友的书去复印。这样的行为实质上就构成了侵权。在此推荐几个买2手书的好网站:[要查看本链接请先注册登录]; [要查看本链接请先注册登录]; [要查看本链接请先注册登录]等。但提醒大家买2手书时切记版本,因为美国的作者翻新版本之快,也同样令人乍舌。# Z( e# p+ f/ o, L" H

: h1 T8 V3 a* h5 y. t

查阅用户资料 http://neworld.fengbb.com

浏览上一个主题 浏览下一个主题 返回页首  留言 [第1页/共1页]

您在这个论坛的权限:
不能在这个论坛回复主题